В основной раздел СМИ
Профиль

Журнал «Карьера» представляет ежегодный рейтинг лучших негосударственных школ Москвы

text

Весна – время не только капели и первоцветов. Это еще и время выбора школы для своего ребенка. Конечно, всегда можно записаться в ближайшую к дому государственную школу. Но всегда это решение будет лучшим? Спорить о плюсах и минусах частных и государственных учебных заведений можно до бесконечности. И у тех, и у других есть как свои сторонники, так и противники. Однако практика последних лет показывает, что отношение к частному образованию в нашей стране меняется в лучшую сторону, а само частное образование начинает восприниматься, как инвестиции в успешное будущее детей.

При этом представители частных школ отмечают, что наибольший интерес такое образование вызывает у семей, в которых ориентация идет на зарубежное высшее образование в будущем и на работу за границей или в международных компаниях. Не удивительно, что во многих частных школах в обязательном порядке изучается два-три языка, а также есть возможность подготовиться и сдать экзамены на сертификат или съездить на языковую стажировку за рубеж. Кроме того ряд школ предлагает обучение по программе «Международного бакалавриата» (IB), которая, в частности, дает ученику возможность получить среднее образование, соответствующее европейским стандартам, российский аттестат и международный диплом, дающий право поступать в лучшие зарубежные университеты без дополнительной подготовки. При этом некоторые школы, например, «Интеграция ХХI век», имеют собственную аккредитацию в рамках IB, другие («Венда») таковой не имеют, но участвуют в программе по договору со аккредитованной школой.

Стоит отметить, что требования к качеству частного образования со стороны родителей растут не только в отношении языковой подготовки. Конечно, сторонний наблюдатель не всегда может объективно оценить уровень знаний, даваемый в школе. Однако увеличение числа победителей и лауреатов различных российских и международных предметных олимпиад и конкурсов среди воспитанников частных школ, вполне может служить подтверждением хорошего качества образования.

Конечно, говоря о негосударственных школах, нельзя не затронуть денежный вопрос. Финансовый кризис 2008 года повлиял на многие отрасли экономики, и частное образование не стало исключением. Массовые увольнения, сокращения зарплат и прочие неприятности, свалившиеся на жителей нашей страны, привели к тому, что многие представители так называемого среднего класса были вынуждены отказаться от услуг частных образовательных учреждений. «В наших школах были ситуации, когда родители со слезами переводили детей от нас в государственную школу, так как финансовая ситуация в семье резко изменилась», – вспоминает вице-президент учебного комплекса «Венда» и детского сада-школы «Лотос» Евгения Чураева.

Справедливости ради отметим, что на сегодняшний день ситуация представляется более радужной: ведущие школы не испытывают недостатка в учениках, о чем свидетельствует конкурс в два-пять, а то и больше человек на место, как в первом классе, так и в классах более старших ступеней.

Между тем, «квартирный вопрос» грозит испортить не только москвичей, но и частные школы. Все чаще в образовательном сообществе слышны разговоры и сетования на неопределенность ситуации в отношении помещений для частных школ. «У многих школ здания находятся в аренде, и в последние годы становится все сложнее пролонгировать договоры, - поясняет Евгения Чураева, - они продлеваются на все более короткие сроки (максимально пять лет), обсуждается (но, к счастью, пока не решен) вопрос о снятии льгот по арендной ставке для образовательных учреждений. Если последний вопрос будет решен положительно, то в Москве закроются все частные школы, не имеющие собственных зданий, а это более 50% школ».

Ну а пока спрос на платное образование сохраняется. По данным Евгении Чураевой, только в московских частных школах обучается около 18 500 детей, и это количество остается стабильным на протяжении последних пяти лет.

РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ШКОЛ МОСКВЫ - 2012

Место / итоговый балл Учебное заведение / год основания Количество учащихся в школе / детей в классе Специализация в старших классах Иностранный язык / количество обязательных для изучения Стоимость обучения (тыс. руб. в год) Вступительный взнос (тыс. руб.)
1 /493,99 «Школа Сотрудничества» /1990 329 / 12-16 Экономическая, юридическая, техническая, лингвистическая, филологическая, естественнонаучная, психологическая, искусствоведческая, бизнес-информатика, экономико-математическая, социально-историческая, технологическая, правовая, общеобразовательная> Английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский, португальский, арабский, японский / 2 648 800
2 /341,39 «Академическая гимназия» /1992 320 / 15 Финансово-экономическая, гуманитарно-лингвистическая, юридическая, естественно-научная Английский, французский, немецкий, испанский, китайский / 2 30-38,5 тыс. руб. в месяц 38,5-45
3 / 322,85 «Ступени»/1992 140 / 12 Экономическая, юридическая, индивидуальный профиль обучения Английский, французский, немецкий, арабский, испанский / 3 Договорная Договорная
4 / 312,49 «Венда» /1990 207 / 10-12 Экономическая, математическая, гуманитарная, лингвистическая, естественно-научная Английский, французский, немецкий / 1 Зависит от отделения 120