Об инновациях в школе

Современное образование ставит перед школами новые задачи, которые решаются силами экспериментальных и инновационных площадок. Школа «НИКА» - это поставщик услуг по качественному образованию и воспитанию современных ребят. И, конечно же, творческий коллектив нашей школы постоянно разрабатывает новые способы организации учебной деятельности.

Время вносит свои коррективы в планы наших клиентов. Для тех ребят, которые по разным причинам временно не могут посещать школу «НИКА», наши педагоги уже несколько лет организовывают занятия в дистанционном режиме. С 1 сентября 2015года школа стала экспериментальной площадкой «Дистанционная образовательная среда» Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Целью проекта является создание оптимальных условий для получения достойного образования посредством использования дистанционных образовательных технологий.

Совместно с Центром психологического сопровождения «ТОЧКА ПСИ» под руководством кандидата психологических наук Битяновой М.Р. и методистом Бегловой Т.В. в 2010-2015гг. школа работала в составе городской экспериментальной площадки «Создание условий для развития субъектной позиции учащихся на основе системы традиционных Российских ценностей». Воспитатели и учителя школы проводили экспертизу и проектирование системы воспитательной работы в НОУ Школа «НИКА» на основе ценностных задач, разрабатывали воспитательные программы с учетом представлений о механизмах и условиях развития субъектной позиции учащихся нашей школы.

Современное образование ставит своей задачей не только передачу знаний учащимся, но и формирование критериальной оценки результатов освоения программы. При этом сами учащиеся, наравне с педагогами, должны включаться в контрольно-оценочную деятельность и формировать навыки самооценки. Реализовать такой подход в оценивании в НОУ Школа «НИКА» позволяет педагогический мониторинг.

Для экспериментальной разработки программы мониторинга в школе «НИКА» сформирована рабочая группа. Экспертами разработанной программы выступили сотрудники факультета психологии НОУ высшего образования «Московский экономический институт».