Продлёнка

Чтобы понять объем и значимость работы во второй половине дня в средней школе, достаточно вспомнить о трудностях, связанными с переходом «уже не маленьких» пятиклассников в среднюю школу, особенностях младшего и старшего подросткового возраста, проблемах юношества.

«Не для детей, а вместе с детьми» - основной принцип работы на этой ступени. Самоподготовка, организация отдыха, посещение кружковых объединений и дополнительных занятий, экскурсионные выезды, классные часы  – вся работа обучающихся 5-11 классов  проходит в тесном взаимодействии  с воспитателем. Назначенные воспитатели проходят  специальную подготовку и получают необходимые знания, которые помогают им в работе с детьми этого возраста.

Система работы в школе включает воспитание обучающихся в процессе обучения и вне учебной деятельности, в ходе которых решаются проблемы коллективного и индивидуального воспитания в школе. В школе ставится знак равенства между обучением и развитием. Гармоничное сочетание учебы, экскурсий, спорта и развлечений позволяет каждому раскрыть свои таланты.

Организация воспитательной работы подразумевает взаимодействие школы с социумом, сотрудничество с семьей с целью установления гуманистических отношений и благоприятного морально-психологического климата. В Школе «НИКА» администрация, учителя, воспитатели и родители  - союзники и партнеры. Сотрудничество между нами не только возможно, но и необходимо!

Встречи с известными людьми и музыкантами, дискуссионные клубы развивают гуманность и помогают детям лучше узнать мир.

Участие в олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях, предметных неделях  способствуют развитию  командного и соревновательного духа.

Работа над проектами формирует  навыки исследования,  а их защита на Конференции вырабатывает умение  публично выступать, развивает уверенность в себе.

Благотворительная деятельность, театральные постановки, концерты, дискотеки – все это дает возможность проявить свои таланты и весело провести время.

Каникулярное время в средней школе – повод для ребят прийти на дополнительные или  углубленные занятия по предметам, поработать над проектом, позаниматься в кружках и студиях, принять участие в мастер-классах или просто съездить на выставку или в музей. Многолетний опыт определил  принципы работы коллектива, которые привели школу к большой популярности и востребованности.