Психологическое сопровождение

Повседневная жизнь учащегося средней школы наполнена событиями, связанными с учебой, общением, внешкольными интересами, и часто требует консультационной помощи школьных психологов.

Основная задача психологической службы в средней школе — помочь детям реализовать свои возрастные возможности и резервы интеллектуального и личностного развития.

Начало учебы в 5 классе — особый этап в школьной жизни ребенка. Ему предстоит адаптироваться к непривычным условиям обучения: множеству учебных предметов, к новым учителям и т. п. У пятиклассников наблюдается относительно высокая тревожность, некоторое снижение успеваемости, проблемы в поведении.

Кроме того, приближается трудный возраст, когда дети превращаются в подростков. Ведущей деятельностью становится межличностное общение, но при этом основным занятием остается учеба. Это еще одна причина внутриличностного конфликта, переживаемого учащимися 5 класса. Психологическая служба школы призвана помочь пятиклассникам в период адаптации: снизить у них тревожность, а также научить пользоваться поддержкой окружающих, оказывать помощь другим, видеть свои сильные и слабые стороны, принимать себя и совершенствовать.

Основными становятся групповые занятия — тренинги и специально сконструированные игры, при этом большое внимание уделяется и диагностической работе.

Психологическое сопровождение учебного процесса у детей с трудностями в обучении направлено, в первую очередь, на выявление причин этих трудностей и выработку индивидуального стиля учебной деятельности. Индивидуальная работа с детьми в средней школе чаще всего носит консультативный характер, в отличие от коррекционно-развивающих занятий в начальной школе.

Психическое развитие в средней школе имеет свои особенности и сложности, во многом обусловленные половым созреванием подростка. В этот период формируются такие психические новообразования, как сознательная регуляция своих поступков, умение учитывать чувства, интересы, желания и характер других людей.

В старшем школьном возрасте формируется психологическая готовность к личностному, профессиональному и жизненному самоопределению, которое связано с построением жизненных планов, определением дальнейшего пути.

Важное направление работы психологической службы средней школы — профориентация. Вместе с психологом ребята имеют возможность определить свои индивидуальные особенности, профессиональную направленность.

Большое значение школа придает профилактике наркомании и употребления психоактивных веществ. Цель данной работы — развитие осознанной личностной позиции по отношению к проблеме наркомании и психологической устойчивости подростков в ситуации группового давления, способствующей защите от пробы наркотиков. Проводятся информационные беседы и тренинги профилактики употребления ПАВ с учащимися 9-11 классов.

Подростковый возраст является одним из наиболее сложных периодов в жизни человека. Не менее труден он и для родителей. Только понимая причины "трудного" поведения подростка, можно найти к нему подход, помочь, понять и принять.

Родители всегда могут получить необходимую консультацию наших специалистов. Понимание закономерностей развития детей в подростковый период поможет родителям корректировать свои ожидания, найти верный тон в отношениях с ребенком.

Больше доверяйте своему ребенку, поделитесь сферой ответственности за какие-то свои "взрослые" дела, признайте его ответственность за себя самого, а, значит, и за учебные успехи. Сохранению гармоничных отношений с ребенком в этот трудный период способствует совместная деятельность. Это может быть хобби, развлечение, домашние дела, прогулки, спортивные занятия. Главное, чтобы такая практика была регулярной.

• Воспитание пятиклассников

PDF, 62кб
  • Воспитание семиклассников

PDF, 85кб