Занятия

Изменившиеся социальные условия и стремительный научно-технический прогресс выдвигают новые требования к организации образовательного процесса. Научить мыслить, находить рациональные пути решения проблем, воспитать потребность в саморазвитии, способствовать творческой самореализации - основные ориентиры современного образования школьников. Основным условием, способствующим саморазвитию и взаимодействию, становится  педагогический комфорт и психологическая безопасность в школе.

Такая среда не возникает сама собой. В  школе «НИКА» она сформировалась из элементов содержания, способов, организационных и коммуникативных форм обучения и воспитания, и, конечно же, участников учебного процесса. Сложившаяся среда школы  «НИКА» отличается интеллектуально и эмоционально насыщенной атмосферой сотрудничества. Она педагогически комфортна для  развития и самореализации наших воспитанников и полностью соответствует запросам наших родителей-партнеров.

Основными задачами средней и старшей школы являются:

• получение всеми учащимися знаний, отвечающих образовательному  Стандарту
  • овладение системой учебных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных
  • формирование универсальных учебных действий
  • поддержание мотивации обучения
  • развитие основ учебно-исследовательской и проектной деятельности
  • углублённое изучение иностранных языков,  экономики
  • повышение уровня ИКТ-компетентности обучающихся
  • физическое развитие

С целью обобщения и лучшего усвоения учебного материала, а также психологической подготовки учащихся к выпускным и вступительным экзаменам в ВУЗы, все обучающиеся 5-10 классов традиционно сдают переводные экзамены в устной и письменной формах.

Обучение ведётся по Государственным программам, утверждённым Министерством образования и науки РФ для общеобразовательных школ.

Высокое качество изучения предметов  подтверждается независимыми экспертизами МЦКО, результатами прохождения школой государственной аттестации, а также победами наших учеников в олимпиадах и конкурсах.

По мере взросления наших воспитанников мы уходим от излишней опеки, позволяя старшеклассникам  проявлять  самостоятельность и сознательное отношение к обучению.