Неделя игры и игрушки

В детском саду снова прошла Неделя игры и игрушки. В жизни детского сада игра занимает одно из ведущих мест. Воспитатели заботятся о том, чтобы дети играли не просто много, но и хорошо. Заботливо подбирают игрушки, создают такую обстановку, при которой ребенок мог бы поиграть с друзьями и один. В совместных играх формируются коммуникативные навыки детей, их умение учитывать желания и мнения других людей, согласовывать свои действия с действиями партнеров, улаживать конфликты и прочее. О значении игры в жизни детей свидетельствует тот факт, что Организация Объединенных Наций в документах международного права (Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка) провозгласила игру неотъемлемым правом ребенка. Замечательный советский педагог А.С. Макаренко писал: "Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре...»

Итоги Эрудит-Марафона Учащихся «Ломоносовские чтения»