В тот год осенняя погода стояла долго на дворе...

В сентябре 3 «Г» класс (с.Красное) в рамках Олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» побывал в Усадьбе Большие Вяземы.

Усадьба Вяземы находится всего в сорока километрах от Москвы. Это место совсем недавно объявлено заповедным в связи с тем, что здесь прошли детские годы А. С. Пушкина до поступления в Лицей.

Музей-заповедник в Больших Вяземах носит имя поэта и тесно связан с его жизнью. Великий поэт здесь бывал, но это место являлось для него местом грусти и скорби. Здесь похоронен его брат, Николай, он умер в раннем возрасте и у храма сохранилась его могила с памятным монументом. Самому Александру Сергеевичу Пушкину поставлен бюст в приусадебном парке.

Главное здание поместья тесно связано с событиями Отечественной войны 1812 года. Курс русских и французских войск лежал через подмосковную усадьбу. Свой штаб сначала разместил здесь фельдмаршал Кутузов, он составил несколько военно-исторических документов, а на следующий день Большие Вяземы занял Наполеон. По легенде два военачальника ночевали на одном диване в главном здании усадьбы с разницей в один день!

27 сентября ученики 3 "Г" класса побывали в Остафьево «Один день из жизни Осени»