Экскурсия в музей – заповедник «Усадьба Вязёмы»

03 октября 2017 года учащиеся 7 классов Школы «Ника» (с. Красное), посетили музей – заповедник А. С. Пушкина «Усадьба Вязёмы».

Ребята были удивлены богатейшей экспозицией предметов быта и искусства 18 и 19 веков. Яркое впечатление оставила огромнейшая библиотека князей Голицыных, парадные залы и кабинеты. С большим интересом учащиеся узнавали в бывших владельцах усадьбы прототипы знаменитых произведений А. С. Пушкина: Пиковую даму, Владимира Ленского.

Но больше всего эмоций вызвала экспозиция в детской комнате, которая наглядно знакомит посетителей с тем, какие игрушки и увлечения были у детей, живших в усадьбе на рубеже 18 – 19 веков.

Шароватова Елизавета, 7Б:

- Очень понравились библиотеки князей Голицыных, особенно та, в которой побывали и Кутузов, и Наполеон.

Овсюк Василиса, 7А:

- Оказывается, история усадьбы Вязёмы очень тесно связана с именем Александра Сергеевича Пушкина! А ещё очень понравилась архитектура усадьбы и особенно церковь 17 века.

Королёва Стефания, 7А:

- Сама поездка в усадьбу оставила очень приятное впечатление: яркий осенний пейзаж, старинная архитектура, атмосфера дворянского быта… Важно прикасаться к истории и традициям нашей культуры.

В каждом ребёнке живет первооткрыватель!!! Психологический тренинг «Эмоциональный интеллект»