Музыкальная гостиная

Необычный учебный день выдался 7 декабря у учащихся начальной школы (с.Красное). Не выходя из здания школы, они очутились в Музее Русской Гармоники. Это случилось благодаря знаменитому гостю - лауреату Всероссийских и Международных музыкальных конкурсов, старшему научному сотруднику Музея русской гармоники Геннадию Павловичу Васильеву, который провел увлекательную экскурсию в виде музыкальной гостиной. В этом ему помогали участники семейного ансамбля Игорь Колесников, Надежда и Екатерина Бодровы.
В качестве экспонатов были представлены гармони разных лет выпуска: Саратовская, Нижегородская гармони, «Кроха», самая маленькая гармонь «Черепашка», которая получила свое название от города Череповец, где была произведена, и многие другие.
Ребята смогли не только увидеть старинные музыкальные инструменты, но и услышать их характерный звук. Но когда играет мастер, заливисто поет русская гармонь, а ноги сами пускаются в пляс, трудно усидеть на месте. Да и не обязательно. Все ребята хлопали в ладоши и лихо отплясывали под веселые звуки.
В ходе встречи ребята увидели старинные народные русские и украинские костюмы, послушали «а капельное» пение, сами пели и играли на народных инструментах, выводили задорные частушки.
Вот такие живые музыкальные гостиные надолго запоминаются и являются важным средством приобщения ребенка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение к земле, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков.

Мероприятие прошло на позитивной ноте. Учащиеся получили много интересной и познавательной информации о русском народном музыкальном инструменте – гармонь. Познакомились с разными видами гармони. Прослушали народные песни, частушки, аккомпанемент. Также ребята могли поучаствовать в исполнении русской народной музыки, частушки и даже танца. Учащиеся узнали много нового из народного фольклора (Афанасьева А.А., классный руководитель 1в класса).

Сегодня 2в класс вместе со всей начальной школой побывал на очень интересном мероприятии - музыкальной гостиной. Мы узнали много интересного! Познакомились с разными гармошками. Теперь мы знаем про маленькую гармошку - черепашку, которую назвали так по имени города Череповец, в котором она родилась. А как хотелось пуститься в пляс, когда так виртуозно исполнялись разные напевы. Мы узнали, что мех - многозначное слово и имеет прямое отношение к гармошке. А ещё нам дали попробовать сыграть на народных инструментах. И у нас получилось! На празднике мы пели под гармошку, танцевали и исполняли частушки! Время пролетело очень быстро и не хотелось расставаться с замечательными артистами. Спасибо за интересную встречу!
Администрация школы благодарит Ольгу и Евгения Царевых за организацию такого чудесного мероприятия.

Клуб путешествий в 1а классе День матери в 8-х классах