Учащиеся 6А и 6Б классов посетили необычный музей «Бункер-42»

26 февраля учащиеся 6А и 6Б классов посетили необычный музей «Бункер-42».

Мы услышали рассказ об истории создания бункера, как работала пропускная система, как сотрудники попадали на свои рабочие места, как объект был замаскирован, для чего он использовался и так далее.

На экскурсии нам показали документальный фильм о ядерном противостоянии между США и СССР и истории самого бункера. Мы прошлись по тоннелям и залам секретного бункера, в одном из тоннелей пережили ядерную тревогу с отключением освещения и включением сигнализации.

Некоторым из нас удалось нажать на ядерную кнопку (полная имитация запуска ядерной ракеты, даже сопровождающаяся видео того, что в это время происходит на поверхности). Время от времени в музее слышен грохот от проходящих рядом с бункером поездов метрополитена. Внизу довольно прохладно. В музее много интересных экспонатов и макетов, которые можно фотографировать.

Создалось впечатление, что мы попали на машине времени в прошлое времен холодной войны.

Заседание литературного клуба Коллектив воспитателей параллели 2-ых классов провел праздничное мероприятие, посвященное 23 февраля