День документального кино

9 февраля в НОУ школе «Ника» (с.Красное) в рамках Недели воспитания, посвящённой году Отечественного кинематографа, прошёл день документального кино. Эмблемой данного дня стал поезд братьев Люмьер. Девиз дня: «Время-вперед!»

День оказался очень насыщенным с самого раннего утра. Учащиеся провели социологический опрос в фойе школы среди учащихся, педагогов, родителей на тему «Кино и мы». Ответы были разные, интересные! По результатам опроса выяснилось, что все без исключения обожают кино! Результаты социологический опроса были оформлены в виде стенгазеты в фойе школы. На информационном стенде разместился «забор», где ребята с удовольствием отвечали на вопрос: какое события в вашей жизни достойно документального кино? Самыми активными оказались учащиеся начальной школы.

На первой и второй переменах демонстрировались первые российские документальные фильмы: «Один день из жизни Москвы 1927 года», хроника династии Романовых и т.д. Во время следующих перемен транслировались музыкальные произведения из документального кино. После окончания 7 урока в актовом зале для всех желающих был представлен видеомонтаж «Люди, события, факты», в котором ярко в театрализованной форме представили важнейшие исторические этапы России, начиная с Октябрьской революции до настоящего времени. Завершением дня стал конкурсный показ документальных фильмов учащихся школы «Ника» (5-10 классы). Было представлено шесть фильмов. Победителями в номинации «Репортаж года» стали учащиеся 7Б класса, в номинации «Лучший сценарий» - учащиеся 6Б класса, в номинации «Лучшая режиссёрская работа» победила совместная работа учащихся 6А класса и учащихся 9, 10 классов, главный режиссёр - Авакян Людмила (6А класс).

Посетили мероприятие, посвящённое году Отечественного кинематографа. Педагоги-воспитатели и учащиеся 6-7 классов подготовили видеомонтаж «Люди, события, факты», в котором ярко представили важнейшие исторические этапы России, начиная с Октябрьской революции. Казалось бы, скучная тема - документальная хроника, но организаторам удалось ярко, в театральной форме отразить тематику каждой эпохи. Данное мероприятие считаем очень познавательным, необходимым для детей, интересным и содержательным. Огромное спасибо педагогам-воспитателям 6-7 классов Корочкиной Н.И., Соловьёву А.И., Мельниковой О.Л, Михайловой Е.В. за интересные идеи, подготовку.

Родители: Саенко Виктория Алексеевна, Потёмкина Анна Владимировна

Сегодня в нашей школе прошел день документального кино.

В фойе школы проходила демонстрация первых хроник, которые было интересно смотреть с исторической точки зрения. Например, еще не разрушенный Храм Христа Спасителя. Воссозданный храм очень похож. А еще уже осталась в истории Сухаревская башня, которая была снесена после революции и увы не восстановлена вновь. Пожалуй, теперь мы сможем увидеть ее только в кино.

После уроков в актовом зале демонстрировались документальные фильмы прошлых лет. До этого дня нам казалось, что смотреть документальное кино - это скучно и пустая трата времени. Но после просмотра оказалось, что это не так. Очень интересно увидеть то, что уже было. Если честно мы даже позавидовали, что не жили во времена детства наших родителей. Жизнь была намного интересней и веселей, чем у нас. Спасибо документальному кино, которое позволяет перенестись в другое время.

Учащиеся 9 класса Правикова Анастасия и Ершова Дарина

День детского кино (с.Красное) День научно-популярных фильмов (с.Красное)