8 класс сегодня был в гостях у бабушки... А.С.Пушкина в Захарово.

«Мне видится мое селение,
Мое Захарово; оно
С заборами в реке волнистой,
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено.
На холме домик мой...»

Здесь прошли детские годы великого поэта, здесь сложились первые впечатления от уклада и быта среднерусского поместья, что оказало влияние на созданную Пушкиным поэтическую картину мира («сельские» главы «Евгения Онегина»), здесь он начал писать свои первые стихи. Ребят поразило насколько тепло, уютно и душевно было в этом доме. Школьники также побывали в гостях у друзей Пушкиных, усадьбе Голицыных «Вязёмы», прошлись по тропинкам старинного парка, по которым гулял великий поэт и смогли прикоснуться к истории времён Пушкина.
Всего на территории Вязем более 20 памятников истории и культуры. Эти места связаны с ключевыми событиями в истории России: «Смутными временами», Петровскими преобразованиями, Отечественной войной 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной войнами. Здесь бывали Борис Годунов, Лжедмитрий I, Петр I, Павел I, Кутузов, Наполеон, Багратион, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, М. Цветаева, А. Ахматова и многие другие, чьими именами гордится мировая история.
Учимся, как всегда, интересно!

Цветущие растения, экзотические птицы, животные живут совсем рядом «А ну-ка, парни!»