Проектная работа в начальной школе

Что такое «вечный двигатель»? Нужна ли математика на кухне? Почему Золотое кольцо России называют «золотым»? Эти и многие другие вопросы стали темами научных исследований и творческих проектов учащихся 2-4 классов.

В школе успешно реализуется проектная деятельность. Традиционной становится публичная защита лучших проектов. Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем его сегодня относят к педагогическим технологиям XXI века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире. «Брошенный вперед» — таков точный перевод слова «проект». Девиз современного проекта – «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить». В основе метода проектов лежит креативность, умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления.

Проектная деятельность помогает пробудить у наших учащихся интерес к изучению того или иного предмета, желание самостоятельно заниматься исследовательской деятельностью. Проектная деятельность помогает решать множество задач: повышение мотивации к обучению общеобразовательным дисциплинам, формирование научного мышления, навыков самостоятельной работы и самообразования, а также умения работать в коллективе, презентовать результаты своей работы.

Год от года уровень проектных и исследовательских работ учащихся становится качественно новым, увеличивается количество социальных и практико-ориентированных проектов.

КВН «Морская флотилия» День защитника Отечества (начальная школа)