Наши педагоги делятся опытом!

Педагоги дошкольного отделения в Новой Москве поделились опытом с коллегами из начальной школы и ближайших детских садов на семинаре «Технология «Ситуация» как эффективный инструмент развития ребенка». В теории и на практике участники увидели, что инновационная технология формирует важные личностные качества дошкольников: любознательность, инициативность, способность к принятию собственных решений, коммуникабельность.

В теоретической части семинара участники познакомились со структурой технологии «Ситуация» и с системой дидактических принципов деятельностного метода. Практическая часть семинара показала применение технологии на занятиях «открытия» нового знания. Дети старшей группы конструировали новые знаки « > » и « < », используя способ преодоления затруднения «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя». Воспитанники подготовительной группы научились определять содержание крахмала в продуктах с помощью йода, закрепив способ преодоления затруднения «если что-то не знаю, спрошу у того, кто знает».

Завершился семинар интеллектуальным состязанием «Своя игра», где педагоги обобщили полученные знания.