Психологическое сопровождение

Многие родители удивляются – для чего в детском саду психолог, ведь здесь ребятки учатся здоровые, зачем же нужен специалист такого профиля? Прежде всего для создания особых условий, способствующих эмоциональному благополучию ребят, «охраны их физического и психического здоровья».

Психолог – не врач, а педагог, поэтому он не лечит, а обучает детей жить, общаться, обучаться – то есть развиваться в соответствии со стандартами сегодняшнего общества. Так что не стоит бояться, если вас в детском саду попросят познакомиться с детским психологом – он поможет вам в любой ситуации в будущем, облегчит процесс воспитания и обучения даже самого непоседливого и непослушного ребенка!

Психолог в детском саду «НИКА» - специалист высокого уровня. На групповые и индивидуальные занятия ребята всегда идут с удовольствием, ведь там так интересно!

Чем занимается психологическая служба?
  • Диагностирует динамику развития детей
  • Помогает развивать личностные характеристики, позволяющие ребенку адаптироваться к обществу
  • Просвещает родителей и педагогический коллектив
  • Помогает ребятам в адаптации

Чем психологи пользуются на занятиях?

Мы используем обширный диагностический материал, отвечающий современным требованиям. Развивающую работу мы проводим с помощью различных методов игровой, арттерапии, сказкотерапии и других современных технологий.

Дорогие родители, помните важное правило: Вашему ребенку важна Ваша помощь и Ваше участие!

В общении с ребенком старшего дошкольного возраста:

• будьте последовательными
  • соблюдайте требования режима
  • приучайте ребенка к самостоятельности
  • поощряйте любознательность ребёнка
  • стимулируйте ребенка задавать вопросы
  • по возможности подробно отвечайте на вопросы ребенка
  • развивайте внимание ребенка через образцы внимательного поведения взрослого
  • играйте с ребенком в настольные игры по правилам
  • читайте вслух ребенку как можно больше
  • обсуждайте с ребенком содержание прочитанного
  • задавайте вопросы ребенку для установления причинно-следственных связей событий и определения пространственно-временных отношений
  • обогащайте словарный запас ребенка
  • расширяйте кругозор ребенка
  • играйте с ребенком в подвижные игры по правилам
  • верьте в способности своего ребенка
  • поддерживайте ребенка эмоционально при всех неудачах и трудностях
  • цените особенности своего ребенка

Как результат, наши воспитанники индивидуальны, отличаются сообразительностью и самостоятельностью, да еще и творчески развиты.