Иностранные языки

От того, когда и как начнет учить английский ваш ребенок, во многом зависит его успех. В Школе «НИКА» знают ответ на этот вопрос! Важно организовать увлекательные уроки, использовать пособия, разработанные в соответствии с возрастными особенностями. Наши учителя в доступной и увлекательной форме помогают преодолеть языковой барьер, учат ребят легко и свободно говорить на английском, понимать английскую речь, писать, а также читать. Обучение английскому языку в Школе «НИКА» основано на коммуникативном подходе и активном использовании игровых методик.

В 1 классе у ребёнка формируются базовые знания о языке, его строении, ставится произношение, изучаются самые необходимые речевые ситуации, происходит ознакомление с буквенным составом языка, закладываются основы письменной речи.

Во 2 классе расширяется количество изучаемых речевых ситуаций, увеличивается лексический запас, знания о грамматическом составе языка переходят с уровня имитации и заучивания на уровень объяснения и понимания, изучается фонетический состав языка, ученики знакомятся с транскрипцией.

В 3 классе увеличиваются лексические и грамматические знания о языке, происходит закрепление и пополнение навыков и умений, полученных в 1 и 2 классах.

В 4 классе закладывается база для дальнейшего изучения языка. Ученик владеет языком на уровне, позволяющем ему в пределах изученной лексики общаться, понимать речь и реагировать в процессе коммуникации, писать и читать на английском языке.

В процессе обучения используются иностранные и российские учебники разных уровней сложности. Также используются разработки преподавателей-лингвистов Школы "Ника". На уроке активно применяются аудио и видеоматериалы, игровые и методические пособия, справочники и т.д.

На уроке английского языка классы делятся на подгруппы до 8 человек.

Дети принимают участие в постановках спектаклей на английском языке, в олимпиадах и конкурсах, проводимых совместно учителями английского языка начальной и средней школы.

Самые способные ребята могут уже во 2 классе подтвердить свой языковой уровень Кембриджскими сертификатами CYL!

YLE Tests (Cambridge Young Learners English Tests)

Кембриджские тесты по английскому языку для детей и младших школьников. Этот экзамен предназначен для детей в возрасте от 7 до 12 лет и имеет три уровня сложности: первая ступень (Starters), вторая ступень (Movers) и третья ступень (Flyers). Тестирование проводится по четырем категориям: темы, грамматика и грамматические конструкции, лексика и задания. Третья ступень (Flyers) по сложности приблизительно соответствует Key English Test (KET).

Содержание экзамена

• Аудирование
    • Первая ступень (Starters). Продолжительность теста приблизительно 20 минут, он состоит из четырех частей, представляющих собой задания типа: соотнесение с возможными вариантами, записывание имен и чисел, выбор из нескольких картинок, раскрашивание.
    • Вторая ступень (Movers). Продолжительность теста приблизительно 25 минут, он состоит из пяти частей с заданиями типа: соотнесение с возможными вариантами, завершение предложений, выбор из нескольких картинок, раскрашивание и письмо.
    • Третья ступень (Flyers). Продолжительность теста приблизительно 25 минут, он состоит из пяти частей с заданиями типа: соотнесение с возможными вариантами, завершение предложений, выбор из нескольких картинок, раскрашивание и письмо.
  • Чтение и письмо
    • Первая ступень (Starters). Продолжительность теста 20 минут, он состоит из пяти частей с заданиями типа: предполагающие ответ «верно/неверно», правописание, заполнение пропусков и открытые вопросы.
    • Вторая ступень (Movers). Продолжительность теста 30 минут, он состоит из шести частей со следующими заданиями: соотнесение с возможными вариантами, задания, предполагающие ответ «верно/неверно», выбор из нескольких вариантов и заполнение пропусков.
    • Третья ступень (Flyers). Продолжительность теста 40 минут, он состоит из семи частей с заданиями типа: соотнесение с возможными вариантами, задания, предполагающие ответ «верно/неверно», выбор из нескольких вариантов и заполнение пропусков.
  • Говорение
    • Первая ступень (Starters). Беседа кандидата один на один с экзаменатором. Продолжительность - около 4 минут, тест состоит из двух частей. В первой части кандидаты выполняют задания с картинками, которые включают в себя выполнение инструкций и ответы на несложные вопросы. Во второй части кандидаты отвечают на вопросы о себе.
    • Вторая ступень (Movers). Беседа кандидата один на один с экзаменатором. Продолжительность - около 6 минут, тест состоит из четырех частей. Первые три части включают в себя задания с картинками: найти различия, составить рассказ, определить лишнее. В етвертой части кандидаты отвечают на вопросы о себе.
    • Третья ступень (Flyers). Беседа кандидата один на один с экзаменатором. Продолжительность - около 8 минут, тест состоит из четырех частей. Первые три части включают в себя задания с картинками: найти различия, дать и запросить информацию и составить рассказ. В четвертой части кандидаты отвечают на вопросы о себе.

Результаты

Результатами являются баллы от 1 до 5 за каждую из трех работ. В дипломе баллы отображаются количеством щитов – эмблем Кембриджского университета. На экзамене нет оценки сдано/не сдано: диплом получает каждый ребенок, сдававший экзамен.