Логопедическое и психологическое сопровождение

Психологическая служба

Поход в первый класс, «изменение статуса» является для каждого ребенка стрессом. В этот момент самым нужным человеком оказывается детский психолог. Именно поэтому при поступлении в первый класс все дошкольники проходят собеседование с психологом, на котором определяется уровень психологической и интеллектуальной готовности к обучению в школе полного дня. Полученные данные служат первичным диагностическим материалом, с которого начинается знакомство с ребенком, определяется необходимый объем помощи ребенку, а также отслеживание динамики развития.

В игровой форме психологи работают с классами, помогают ребятам сдружиться и адаптироваться к школе, сопровождают в учебе. Наши психологи всегда рядом.

Одна из основных задач психолога в индивидуальной работе – это умение искренне интересоваться проблемами ребенка. Дети очень хорошо чувствуют фальшь и начинают закрываться, когда понимают, что их проблемы, на самом деле, никого не волнуют. Психологи Школы «НИКА» очень быстро становятся друзьями ребят и идут спокойно обсуждать те темы, о которых они не говорят с родителями и учителями, делятся своими переживаниями и мыслями.

Логопедическая служба

Все наши первоклассники и вновь поступившие в школу в обязательном порядке проходят собеседование с логопедом. Собеседование позволяет определить необходимый объём работы по устранению нарушений индивидуально для каждого учащегося. Тесная связь между учителем начальной школы и логопедами помогает контролировать усвоение школьной программы по русскому языку и процесс формирования навыка чтения. Дети, нуждающиеся в логопедической помощи, могут посещать занятия (индивидуальные или подгрупповые) с логопедом прямо в школе.

В период обучения в начальной школе можно выделить следующие общие проблемные моменты:

• Уровень готовности к систематическому обучению

PDF, 79кб
  • Адаптационный период для поступления в первый класс

PDF, 53кб
  • Формирование позиции школьника

PDF, 82кб
  • Кризис "семи лет"

PDF, 56кб
  • Формирование мотива учения

PDF, 65кб
  • Преддверие перехода в среднюю школу