ДЕКАБРЬ

Декабрь – поистине сказочный месяц: ожидание чуда, предновогодние хлопоты, подарки и поздравления!
Атмосферу невероятного декабрьского волшебства поддерживают неповторимые и добрые традиции нашей Школы.

В текущем году главной героиней месяца стала многонациональная Россия, имеющая глубокие исторические корни, великое прошлое и самобытную культуру.
Региональная гостиная
Китайские фонарики
Ёлки
Предпринимательский класс
Приключения Богатыря Матвея
Уважаемые родители и дорогие дети, поздравляем вас с наступающими праздниками! Пусть Новый год для каждого из вас будет связан с надеждами на лучшее, ожиданием добрых перемен и радостных событий. Школа «Ника» желает вам крепкого здоровья и праздничного настроения,
пусть Новый год принесёт всем нам множество ярких красок, приключений
и ещё больше новых успехов и новых побед!
В многогранности народов состоит красота всей нашей замечательной страны – это очарование с большим энтузиазмом показали никовцы
в фестивале «Региональная гостиная». Ребята познакомились
с регионами в интерактивном формате со стендовыми визитными карточками, мастер-классами,
а самых любознательных ждала онлайн-викторина "Непутёвые заметки российской кругосветки".
Наши девятиклассники не понаслышке знают, как правильно выбрать профессию, ведь они серьезно изучили рынок труда будущего, выяснили, какие специальности сегодня востребованы, и поделились этой информацией со старшеклассниками, родителями и педагогами в рамках «Дня профессий».
Новогодний переполох
Открытие месяца России
В невероятный и захватывающий мир сказки погрузились ученики 5-х и 6-х классов, познакомившись с забавными персонажами новогодней игровой истории «Приключения Богатыря Матвея».
Пышно и с размахом открыли месяц России ученики и педагоги нашей Школы: яркая тесьма и вышивка на костюмах, пестрые кокошники, расшитые платки, динамичные танцы, задорные песни – никто не остался равнодушным к необыкновенной атмосфере народного веселья.
Новый год – пора приятных подарков и сюрпризов, поэтому лидеры ученического самоуправления подготовили для 5-х и 6-х классов необычные мастер-классы.
Не обошлось и без увлекательных путешествий. В первую субботу декабря группа никовцев открыла для себя «Литературный Петербург». В однодневной поездке ребята увидели северную столицу глазами светил русской литературы.
Литературный Петербург
Новогодний спектакль

В шахматном королевстве случился настоящий переполох! Ещё одной славной традицией является новогодний спектакль. Ежегодно в такое волшебное предпраздничное время педагоги готовят постановку для любимых учеников.
Вдохновившись самобытностью российских просторов, ребята организовали удивительную выставку региональных ёлок, в которых воплощены особенности традиционных народных промыслов, культурные традиции и неповторимые красоты природы.

День профессий
Мы никогда не стоим на месте, поэтому каждый месяц копилку достижений пополняют интересные проекты и новые победы.
Никовцы пытались выработать действенные решения глобальных проблем человечества в программе ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», побеждали в фестивалях и конкурсах ЮНЕСКО»: «Деголлевские чтения», «Поэтические страницы о силе добра», «Биосферные резерваты и Геопарки ЮНЕСКО мира», во Всероссийском конкурсе видеороликов «The Best Guide».
Поздравляем!
В рамках предмета Основы предпринимательской деятельности, 8 класс посетил музей Предпринимателей и меценатов, где ребята участвовали в стратегической сессии по разработке собственных социальных проектов.
Социальное проектирование
Насущные экологические проблемы обсудили наши никовцы на встрече с вице-губернатором Московской области Евгением Акимовичем Хромушиным. В своём «Разговоре о самом главном» он коснулся тем, которые затрагивают каждую нашу семью: влияние экологии на здоровье, переработка и утилизация отходов, раздельный сбор мусора.

Разговоры о важном
Ребята, изучающие китайский язык, приняли участие в занимательном мастер-классе и узнали об одном из самых ярких и зрелищных событий Китая – Празднике фонарей. Ребята продемонстрировали свои творческие способности и изготовили настоящие китайские фонари.
23 декабря состоялся очный этап всероссийского кейс- баттла учащихся в рамках Предпринимательского класса. Ребята 10 класса стали лауреатами 1 степени в рамках федерального проекта "Предпринимательский класс"
Новогоднее настроение создаётся очень просто, достаточно найти материалы для создания ёлочки. Волонтёрский отряд «Лига добра» вместе с воспитанниками дома-интерната «Юнона» смастерили настоящую новогоднюю красавицу.
Лига добра