ФЕВРАЛЬ

Уважаемые родители,
дорогие дети!
С большим энтузиазмом, и настоящим рвением мы перешагнули учебный экватор. Завершился удивительный месяц науки, во время которого ребята получили возможность окунуться в мир открытий, узнать много нового и интересного и проявить творческие способности в научной деятельности.
Открытие месяца науки
Политехнический музей
Выставка юных творцов
Физический факультет МГУ
Новый год по восточному каленадарю
Дорогие ребята, нет в мире ничего прекраснее, чем познавать мир и учиться новому. Впереди вас ждет еще очень много увлекательного и захватывающего. Пусть на уроках вам будет интересно, а любое школьное событие будет для вас грандиозным открытием и подарит большие радостные перемены в жизни! Не оборачивается тот, кто устремлен к звёздам!
Весёлым и очень вкусным открытием начался месяц Науки в начальной школе. Ребята узнали, как с помощью жидкого азота очень быстро приготовить мороженное. И как кислород помогает нам укрепить здоровье, улучшить самочувствие и получить заряд бодрости и хорошего настроения на целый день

Сложные науки интересно изучать и познавать через игру.
В этом убедились наши ребята, приняв участие в невероятных квестах.

Квест «Тайны Паскаля» для учеников физико-математических классов оказался настоящим открытием: ребятам удалось увидеть удивительные эксперименты, собрать электрическую схему и измерить плотность философского камня.
Музей техники Apple
Встреча выпускников
Отличная команда молодых изобретателей погрузила ребят в удивительный мир науки и новых технологий.
Дети узнали про катушку Н.Тесла и даже сами смогли управлять молнией. А ещё увидели, случится с позвоночником, если не соблюдать правила посадки во время письма. Кульминацией урока стало знакомство с настоящим роботом – Робопсом.
Мы по праву гордимся своими выпускниками, которые учатся в престижных российских и зарубежных вузах и не перестают нас радость своими достижениями и победами. В конце января составлялась встреча выпускников, педагогов и учеников Школы. Студенты поделились своим опытом, рассказали о пути успеха и дали советы юным никовцам. Такие тёплые и искренние встречи помогают сохранению наших добрых школьных традиций.
Наши любознательные десятиклассники и семиклассники посетили интерактивный Музей техники Apple, в котором познакомились с продукцией этой компании c 1977 до начала 2000-х годов. Экспонаты помогли ребятам проследить историю развития компьютерной индустрии прошлого века, а также поработать на них и поиграть в раритетные игры.
А нашим пятиклассникам выпала уникальная возможность посетить 8 планет, запустить киноленту на настоящем проекторе «Радуга», помочь Маленькому принцу и многое другое на Stem-квесте.
Stem-квест
Центральный музей МВД
Познавательная экскурсия была организована для никовцев в Центральном музее МВД. Его экспозиция охватывает огромный пласт истории и рассказывает о том, как в нашей стране, начиная с эпохи Петра Великого, создавались органы внутренних дел, какие службы входили в их состав в разное время, какова их структура в наши дни.
Ребятам, занимающимся компьютерным дизайном, нравится рисовать, творить, работать с образами и выражать свои мысли при помощи изображений, поэтому юные творцы решили организовать выставку собственных работ.
Квест «Тайны Паскаля»
Музей Теслы
Месяц завершился праздником "Масленица". День праздника выдался холодным, зима никак не хотела сдаваться, но хорошее настроение и задорные игры не дали детям и взрослым замёрзнуть. Ребята узнали о традициях проводов зимы, поиграли в народные игры, проверили свою силу и ловкость в весёлых испытаниях.
Проводы зимы
Квест-технологиями владеют и наши лидеры ученического самоуправления, которые помогли 5-6 классам совершить настоящее путешествие в мир науки, а также восстановить микросхему команде научного центра.
Путешествие в мир науки
В рамках тематического месяца никовцам удалось посетить различные музеи и площадки, в которых царила
атмосфера творчества и науки.

В Политехническом музее наши восьмиклассники увидели интересные лаборатории, узнали про современные медиаформаты и заглянули на IT-площадки и художественные мастерские.
Ребята девятых классов остались под впечатлением от экскурсии на Физический факультет МГУ: познакомились с историей факультета и его традициями в музее, где собрана уникальная коллекция физических экспонатов.

Пополнить копилку научных знаний удалось семиклассникам в Музее Теслы.
Ребятам рассказали, как из какого неиссякаемого источника человечество получает электроток, как стать «вечной» батарейкой, о чем умеют петь катушки Теслы и как безопасно пользоваться электричеством из розетки.
Музей Обороны
С большим интересом и трепетом девятиклассники нашей Школы посетили Музей обороны Москвы. Ребята перелистывали страницы, полные драматизма истории России: народное ополчение, противовоздушная оборона Москвы, быт москвичей в 1941-1942 годы.
Музей Космонавтики
Фантастическую атмосферу прочувствовали наши ребята, побывав в Музее Космонавтики. В уникальном пространстве залов музея были представлены модели орбитальных станций, спутников, космические аппараты для изучения планет, скафандры, настоящие метеориты и лунный грунт, предметы быта, побывавшие в космосе.
Настоящими спасателями почувствовали себя ребята объединения «Основы медицинских знаний», побывав на мастер-классе по оказанию первой помощи.
Они узнали, что нужно делать, если человек потерял сознание, как помочь поперхнувшемуся, как правильно обрабатывать раны и ожоги. И всё это в интерактивном формате, где каждый смог попробовать свои силы на практике.
Основы медицинских знаний
Истинным праздником науки оказался Математический фестиваль для наших старшеклассников. Мероприятие дало возможность каждому из участников совершить свои открытия и поставить свои математические эксперименты.
Математический фестиваль