Международные
Тургеневские
чтения

с 1 декабря 2023 по 1 марта 2024
Уважаемые участники и финалисты V Международных Тургеневских чтений!
1 марта 2024 в 14:30 Церемония награждения победителей и Торжественное закрытие V Международных Тургеневских чтений! Онлайн трансляция будет вестись в социальной сети ВКонтакте в группе https://vk.com/turgenev_fest

Итоги V Международных Тургеневских чтений будут размещены на сайте https://nika-school.ru/turgenev и в группе Вконтакте https://vk.com/turgenev_fest 1 марта 2024 г.

Рассылка дипломов и благодарственных писем начнется с 4 марта на электронную почту и службами доставки.
Если остались вопросы, их можно задать по электронной почте turgenev.nika@yandex.ru
С уважением, Оргкомитет Международных Тургеневских чтений

Если у вас есть вопросы, вы можете их задать по электронной почте:
turgenev.nika@yandex.ru
Тема чтений
«И.С.Тургенев и современники»
Документы
Пожалуйста, ознакомьтесь с правоустанавливающими документами Тургеневских чтений.
Обучающиеся 11-13 лет
Обучающиеся 14-18 лет
в номинациях:
Исследовательская работа
Буктрейлер
Афиша спектакля
Арт-объект
Вокал
Театральная постановка
Артистическое чтение
Обложка книги
Вокал
«Я очень рекомендую вам: изучайте русскую литературу, это вам поможет. Тургенев научит вас писать природу, пейзаж, Чехов - покажет вам, что такое диалог, как в действительности говорят живые люди, научит строить фразу, предложение - кратко и точно».
Максим Горький
В рамках данного этапа
участники направляют заявки.
Работу необходимо разместить в личной папке на платформе https://turgenev.nika-school.ru/ , созданной по заявке,
до 31 января 2024 г.
в 23:59 по московскому времени.

Экспертный совет отберет по шесть лучших работ каждой номинации для участия в заключительном этапе, остальные работы выбывают из состязания за призовые места в Чтениях.

Участники в возрастной категории 11-13 лет представляют свои работы 27 февраля 2024 года.
28 февраля 2024 г. участники Чтений в возрастной категории 14-18 года представляют свои работы в номинациях.

Участникам предлагается выбор формы участия - очно или онлайн с подключением через платформу видеосвязи ZOOM.
1 марта 2024 г. проводится Торжественная церемония награждения победителей и призеров IV Международных Тургеневских чтений.

Подготовительный
Этапы чтений
с 1 декабря 2023 года
по 31 января 2024
Экспертный
с 1 февраля 2024 года по 15 февраля 2024
Заключительный
27 - 28 февраля 2024
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ
Все участники
«Сертификат участника
V Международных Тургеневских чтений", благодарственные письма для руководителей работ.
Победители и призеры
Победители – Дипломами Лауреата, ценный приз,
призёры – Дипломами II и III степени.
Партнеры Чтений
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева"
Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»
Попечительский совета Тургеневского общества «Русский дом» (г. Баден-Баден, Германия)
Государственный мемориальный и природный
музей-заповедник И.С. Тургенева
International Schools Association
Награждение победителей I Международных Тургеневских чтений Президентом Тургеневского общества Германии Р. Эфферн. Баден-Баден, 2019
География Тургеневских чтений
Чтения проводятся с 2019 года
Наша школа при поддержке ГБУК «Библиотека- читальня им. И.С. Тургенева» и Тургеневского общества (г. Баден-Баден) в рамках деятельности ассоциированных школ ЮНЕСКО с 2019 года проводит международные Тургеневские чтения, целью которых является духовное и нравственное обогащение молодого поколения, приобщение его к миру тургеневского творчества и ценностям мировой культуры.

Мы приглашаем к участию в нашем фестивале обучающихся разных возрастов, из разных уголков России и зарубежья. У участников есть возможность выбрать номинацию по душе и проявить себя в различных жанрах — от написания эссе до создания афиши к любимому произведению или арт-объекта, отражающего личностное восприятие творчества Тургенева.

По решению профессионального жюри призеры награждаются ценными призами. Победителей в каждой номинации ждёт гран-при — образовательная поездка по тургеневским местам (Баден-Баден, Санкт-Петербург и др.)
Мир книг – самое замечательное творение человека.
Хорошая книга – бесконечна
Д. Р. Камминг