ОКТЯБРЬ

Дорогие ребята и уважаемые родители!

Вот и завершился увлекательный и насыщенный событиями октябрь. Этот месяц по традиции посвящен чтению.
Музей "Белый воробей"
Проект "Новая избушка для Бабы-Яги"
Проект "Загадочная книга"
Издательство "Настя и Никита"
И это далеко не все мероприятия минувшего месяца, впереди нас ждет не менее увлекательный и захватывающий ноябрь! Участвуйте вместе с нами!
Следите за новостями!
Вместе мы сила!
Сколько лет Бабе-Яге? 100? 200?.. Некоторые утверждают, что 1000! И избушке ее не меньше. «А если взять и спроектировать для бабушки новую избушку?» - подумали ученики первых классов и смело взялись за дело. Нужно было продумать количество этажей, предусмотреть место для хранения ступы и волшебных трав, а также не забыть о домашних животных Бабы-Яги. Отличные работы получились у юных архитекторов!
Экскурсия в Третьяковскую галерею
Встреча с писателем
Тамарой Крюковой

В октябре третьеклассники побывали на экскурсии в издательстве «Настя и Никита», где узнали о работе авторов, редакторов, иллюстраторов, издателей. Ребята стали участниками творческой игры, в которой простые идеи превращались в уникальные детские сказки
В завершении месяца чтения начальную школу посетила писатель Тамара Шамильевна Крюкова. Автор декламировала отрывки своих произведений, отвечала на многочисленные вопросы ребят и рассказывала о героях произведений, их прототипах и творческих планах. Встреча прошла на одном дыхании: весело, интересно, познавательно.

Четвероклассники познакомились с шедеврами русского искусства в одном из крупнейших в мире музеев-Третьяковской галерее. Произведения, знакомые ребятам по иллюстрациям в учениках и презентациям на уроках изобразительного искусства, можно было рассмотреть в мельчайших подробностях, узнать интересные факты о создании этих работ, задать вопросы экскурсоводу, почувствовать атмосферу одной из крупнейших сокровищниц художественного искусства.

Проект "Загадочная книга" стал настоящим испытанием для юных книголюбов. Нужно было проявить не только глубокие знания литературы, но и продемонстрировать развитое логическое мышление, отгадывая спрятанные в инсталляциях и ребусах названия любимых детских книг.
1-11
Никовцы соревнуются в знании предметов не только с одноклассниками и учениками школы: в каникулы им удалось проявить себя даже с представителями мира шоу-бизнеса в шоу «1-11». Ольга Бузова, Владимир Селиванов, Валя Мазунина и Агата Муциниеце вернулись на один день за школьную парту, чтобы проверить свою эрудицию.
В рамках месяца чтения на уроках английского языка ученики начальной школы познакомились с творчеством известной британской писательницы Джулии Дональдсон. Ребята узнали кто такой Груффало – известный детям всего мира и самый любимый персонаж писательницы. На занятиях поговорили о жизни Джулии Дональдсон, прочитали «Груффало» по ролям, прослушали аудиокнигу и даже разыграли небольшое кукольное представление.

Чемпионат по чтению вслух «Страница»
Одним из ярких событий месяца чтения стало посещение музея «Белый воробей». На занятии
ребята не только познакомились с сюжетами малоизвестных русских народных сказок, но и узнали
о забытых народных традициях, поиграли в русские народные игры, пели песни, водили хороводы, разучивали потешки и побесёнки, вспомнили
значение устаревших слов.

В актовом зале начальной школы «Ника» не смолкают аплодисменты. А это значит, что там проходит Чемпионат по чтению в слух «Страница».
Незабываемые впечатления для болельщиков и важное событие в жизни каждого выступающего. Это опыт публичных выступлений, тренинг концентрации внимания, работа с эмоциями и возможность продемонстрировать читательскую грамотность.
Знакомство с творчеством Джулии Дональдсон
И.С. Тургенев
Л.Н. Толстой
М.Ю. Лермонтов
Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.
А.С. Пушкин