Академическая жизнь

Школа «НИКА» предоставляет ученикам старшей школы две модели обучения.

Первая модель – это обучение по индивидуальным учебным планам с большими возможностями выбора предметов и уровней их освоения. Обучение происходит в «подвижных» учебных группах, при этом состав групп на разных предметах меняется.
Вторая модель – это обучение в профильных классах по четырём направлениям на выбор: технологическое, социально-экономическое, гуманитарное, естественнонаучное. Учебный план каждого направления сбалансирован под решение конкретных задач.

В 10 классе старшеклассники выполняют индивидуальный проект, который можно рассматривать как опыт по ранней профессионализации, так как ученики часто выбирают темы проектов в той области, в которой они хотели бы получить дальнейшее образование и профессию.

Систему сотрудничества с МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другими ВУЗами страны наша школа выстраивает так, чтобы максимально удовлетворить самые разные потребности старшеклассников, предоставить возможность получения высшего образования по всем возможным направлениям – техническому, естественнонаучному, социальному, экономическому, гуманитарному, в области информационных технологий, права.