Тургеневские чтения

Фестиваль, объединяющий любителей литературы разных стран, культур и поколений.
Чтения проводятся при участии и поддержке
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева"
Попечительский совета Тургеневского общества «Русский дом» (г. Баден-Баден, Германия)
Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»
Я очень рекомендую вам: изучайте русскую литературу, это вам поможет. Тургенев научит вас писать природу, пейзаж, Чехов - покажет вам, что такое диалог, как в действительности говорят живые люди, научит строить фразу, предложение - кратко и точно
Максим Горький
Чтения проводятся с 2019 года
Наша школа при поддержке ГБУК «Библиотека- читальня им. И.С. Тургенева» и Тургеневского общества (г. Баден-Баден) в рамках деятельности ассоциированных школ ЮНЕСКО с 2019 года проводит международные Тургеневские чтения, целью которых является духовное и нравственное обогащение молодого поколения, приобщение его к миру тургеневского творчества и ценностям мировой культуры.
Мы приглашаем к участию в нашем фестивале обучающихся разных возрастов, из разных уголков России и зарубежья. У участников есть возможность выбрать номинацию по душе и проявить себя в различных жанрах — от написания эссе до создания афиши к любимому произведению или арт-объекта, отражающего личностное восприятие творчества Тургенева.

По решению профессионального жюри призеры награждаются ценными призами. Победителей в каждой номинации ждёт гран-при — образовательная поездка по тургеневским местам (Баден-Баден, Санкт-Петербург и др.)
Награждение победителей I Международных Тургеневских чтений Президентом Тургеневского общества Германии Р. Эфферн. Баден-Баден, 2019
Документы
Пожалуйста, ознакомьтесь с правоустанавливающими документами Тургеневских чтений.
Мир книг – самое замечательное творение человека
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ
Все участники
«Сертификат участника
III Международных Тургеневских чтений», памятные сувениры, благодарственные письма для руководителей работ.
Победители и призеры
Победители - Дипломами Лауреата,
призёры - Дипломами II и III степени.
Победители среди зарубежных участников
Получат сертификат на культурно-образовательную поездку в Москву.
В случае ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, культурно-образовательная поездка будет заменена ценным подарком – iPAD (Apple).

Победители среди российских участников
В возрастной категории 14-18 лет получат сертификат на культурно-образовательную поездку во Францию. В случае ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, культурно-образовательная поездка будет заменена ценным подарком - iPAD (Apple).

В возрастных категориях 11-13 лет и 18-22 лет награждаются ценным подарком - iPAD (Apple).
Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела

Джозеф Аддисон